День Пожилого Человека

День Пожилого Человека был учрежден в 1990 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций. С этого времени он ежегодно отмечается 1 октября. Наша страна присоединилась к этому решению в 1992 году решением Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О проблемах пожилых людей». Как и во всем остальном мире, учреждение подобного праздника в нашей стране преследовало цель привлечь внимание всего общества к проблемам пожилых людей, особенно – малообеспеченных граждан, одиноких инвалидов и пенсионеров. С тех пор, ежегодно в этот день проводятся бесплатные благотворительные концерты, вечера отдыха, для пожилых людей устраиваются киносеансы, выставки персональных работ. Но цель праздника – это не только проявить свое внимание к пожилым людям. Очень важно, чтобы человек в любом возрасте чувствовал себя полноценным членом общества и мог принимать самое активное участие в его жизни.

Мировая статистика показывает, что с каждым годом наше общество становится все старше. И, если, в начале 2000-х годов пожилые люди составляли примерно 10 % от общего состава населения, то к 2050 году они будут составлять уже целых 20 %, а это довольно много. Причем быстрее всего стареет население именно в развитых странах. С одной стороны, это показывает, что общая продолжительность жизни людей там увеличивается. С другой стороны забота о пожилых людях ложится на плечи всего общества в целом.

Пожилыми принято называть людей, достигших пенсионного возраста.

По классификации ВОЗ:

  • 25-44–молодой возраст;
  • 44-60 – средний возраст
  • 60-75 – пожилой возраст
  • 75-90 – старческий возраст
  • После 90 – долгожители

В России пожилых людей почти 21% от общего состава населения.   Пожилые люди нуждаются в особой заботе и уходе. И, конечно, в регулярной медицинской помощи. К сожалению, здоровых людей пожилого возраста практически нет, чем старше становится человек, тем он делается все более беспомощным.