Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно по инициативе Международной Диабетической Федерации (МДФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1991 года во многих странах мира проводятся Международные дни диабета. В этот день в 1891 г. родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 г. инсулина —  лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Начиная с 2007 года День диабета – 14 ноября – проводится под эгидой ООН. Всемирный День борьбы с диабетом был предложен как отклик на проблему быстрого роста повсеместной заболеваемости диабетом по всему миру.

По определению экспертов ВОЗ сахарный диабет – это нарушение обмена веществ различной этиологии, характеризующееся хронической гипергликемией с нарушениями углеводного, жирового и белкового обмена, связанное с дефектом в секреции инсулина, действии инсулина, действии инсулина или с обеими причинами вместе.

Сахарный диабет может возникнуть в любом возрасте. Основными формами сахарного диабета является диабет 1-го типа (инсулинозависимый) и 2-го типа (инсулиннезависимый), причем 2 тип составляет 90% всех случаев диабета в мире.

Успехи современной диабетологии позволяют оптимистически рассматривать проблему диабета в мире.

Начиная с 1996 года, в Ростовской области Международные Дни диабета проходят ежегодно. Последние четыре года тема Всемирного дня борьбы с диабетом звучит как «Диабет: образование и профилактика». Риску диабета подвержено большинство жителей крупных городов, поэтому хотя бы раз в год необходимо сдавать кровь на сахар.  

Сахарный диабет является высоко распространённым заболеванием. 422 миллиона человек во всем мире страдают от диабета. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, по всей вероятности, более чем удвоится и будет занимать седьмое место среди причин смертности, что можно рассматривать как мировую неинфекционную эпидемию.

Глобальная распространенность диабета среди людей старше 18 лет возросла с 4,7%(1980г.) до 8,5% в 2014г. 1,5 млн. случаев смерти ежегодно напрямую вызваны диабетом. Около половины случаев смерти от диабета происходит среди людей в возрасте до 70 лет. В последнее время в эту эпидемию стали включаться дети с заболеванием сахарным диабетом 2 типа, характерным для взрослых больных.

Между тем известно, что диабет, развившийся в детстве, снижает среднюю продолжительность жизни на 20 лет. Основные причины омоложения болезни — малоподвижный образ жизни, неправильное питание, ожирение.

В связи с этим, большую роль в профилактике сахарного диабета играет здоровый образ жизни. Благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом.