Отделение анестезиологии и реанимации

IMG_0273

Приоритетной задачей отделения анестезиологии и реанимации  является обеспечение анестезиологических пособия в двух операционных отделениях хирургического профиля – хирургия(травматология), урология.  За год в среднем проводится около 1000 наркозов.

Другим приоритетным направлением работы является реанимационная палата, где находятся хирургические больные, преимущественно в послеоперационном периоде, а также наиболее тяжелые больные из отделений терапевтического профиля, когда заболевание приводит к декомпенсации жизненно важных органов и систем. За год лечение получают до 450 больных.

Используя возможности современного оборудования, в отделении проводятся самые передовые виды анестезиологических пособий (ингаляционная анестезия севораном, комбинированная многокомпонентная анестезия, тотальная внутривенная анестезия с использованием современных анестетиков –пропофол, дормикум и др.  ) и новые методы лечения тяжелых больных (раннее энтеральное питание в послеоперационном периоде)

IMG_0261Коллектив врачей отделения активно принимают участие в съездах, конференциях и семинарах местного, регионального и центрального уровня.

Своевременно проводится повышение квалификации и лицензирование врачебной деятельности.

Госпиталь объединяют давние связи с клиницистами Медунивирситета, и кафедра анестезиологии и реанимации не является исключением.

Используя возможности Интернета и телемедицины, врачи отделения имеют возможность прослушать лекции ведущих специалистов центральных клиник и задать вопросы лекторам.

Все врачи имеют публикации и статьи по специальности в периодических изданиях и материалах съездов.

Отделение сотрудничает в основном с хирургическими и  терапевтическими отделениями больницы. Часто на консультации привлекаются специалисты по кардиологии, аритмологии, эндокринологии.

IMG_0823Отделение анестезиологии-реанимации, как структурное подразделение  Госпиталя существует с  1997 года и неоднократно реконструировалось. Сейчас работа отделения тесно связана с деятельностью  хирургических отделений больницы. В отделении трудятся квалифицированные, внимательные, чуткие врачи, медсестры и санитарки, под руководством начальника отделения  Гуц Виктории Владимировны, врача высшей квалификационной категории.

В  отделении  работают 5 врачей и  6  медсестер.Стаж работы среди врачей и медсестер от 10 и более лет. Врачи отделения владеют  всеми методами  и видами  современной анестезии и реанимации, в том числе и низкопоточной ингаляционной анестезией  с использованием современных  ингаляционных анестетиков. В палате реанимации, на 6 коек,  созданы все условия для комфортабельного пребывания пациентов и работы сотрудников.

Отделение укомплектовано современной контрольно-следящей и лечебно-диагностической аппаратурой ведущих мировых производителей медицинской техники: Hamilton Medical (Швейцария) , Datex Ohmeda(Голландия), B|Braun(Германия). Перечисленное оборудование позволяет  проводить круглосуточный мониторинг жизненно-важных функций организма, протезирование функций дыхательной и  выделительной системы, поддержание стабильности гомеостаза. Начальник и врачи отделения следят за последними достижениями в специальности и используют их в своей работе.

IMG_0310Проведение наркозов в операционных больницы соответствует  Европейским стандартам безопасности. Вид анестезии выбирает врач анестезиолог с учётом состояния, возраста и наличия различных хронических заболеваний. Подход индивидуальный и всегда выбирается самая щадящая методика. Все больные в послеоперационном периоде переводятся  в палату реанимации до пробуждения.

В необходимых случаях ( большая операция, пожилой возраст, наличие хронических заболеваний) пациентам проводят лечение и наблюдение в палате реанимации, на 1-3 суток. Для этого круглосуточно работает необходимый медперсонал – врач, сёстры, лаборанты, санитарки. Также круглосуточно работают мониторы с функцией тревоги постоянно измеряя пульс, артериальное давление  показатели.

При необходимости привлекаются на консультации кардиолог, терапевт, хирург и т. д. В палатах работают установки климат-контроля для создания постоянной температуры и фильтрации воздуха в течении всего года.

IMG_0305Важной составляющей эффективной работы отделения реанимации и анестезиологии является нахождение её в составе областной клиники, где в сложных случаях можно собрать консилиум всех необходимых специалистов, не обращаясь в другие лечебные учреждения. Тем не менее, при необходимости, можно получить консультацию кафедральных сотрудников Ростовского Медуниверситета, с которыми Госпиталь  связывают долгие годы совместной научной и практической работы.

Таким образом, в отделении имеются все условия для надлежащей помощи больным с самыми различными заболеваниями хирургического и терапевтического профиля. Коллектив отделения в настоящее время является командой единомышленников, что позволяет работать слаженно и решать поставленные задачи с наибольшей эффективностью для быстрейшего выздоровления наших пациентов.