26 июня 2022 года — Международный день борьбы с наркоманией

stopnarcНаркотики, психотропные и токсические средства стали не только проблемой отдельного человека, но и всего мирового сообщества. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти.

Также страдают родные и близкие люди такого человека, а государство теряет полноценного, работоспособного гражданина.

Чтобы объединить усилия и акцентировать внимание на проблеме наркомании в 1987 году Решением Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Праздник отмечается ежегодно 26 июня.

Само слово «наркотик» произошло от греческого «narcotics», что означает «усыпляющий». К сожалению, одурманивающие вещества усыпляют разум здорового человека и очень скоро делают его зависимым от них. У человека, принимающего наркотические вещества, может сформироваться психическая и физическая зависимость.

Психическая зависимость — это неодолимое влечение к наркотику, получение которого становится постепенно единственной целью человека, вытесняя все его прежние интересы и привязанности. О физической зависимости говорят, когда наркотик встраивается в обменные процессы организма, и тело больше не может без него полноценно функционировать.

В случае прекращения приема вещества, от которого сформировалась физическая зависимость, возникает абстинентный синдром или «ломка». Данное состояние предполагает проявление множества болезненных симптомов. Оно снимается при возобновлении употребления наркотика. Постепенно организм привыкает к используемому веществу и для получения прежнего эффекта требуется увеличение дозы или переход на более сильный наркотик. Данное явление называется толерантностью и заставляет наркомана принимать все более разрушительные для его здоровья препараты.

Благодаря совершенствованию лечебно-диагностического процесса, а также развитию профилактической и реабилитационной составляющей, в целом, наркоситуация на территории Ростовской области остается стабильной.
Все жители Ростовской области обеспечены доступной наркологической помощью. Система представлена единым областным наркологическим диспансером, в который в 2022 году обратились почти 400 тысяч человек, более 55 тысяч с наркологическими заболеваниями, из которых стационарно пролечены около 8000 человек, из них 167 детей.

На начало года в Ростовской области зарегистрировано 14225 потребителей наркотических средств, из которых 8172 наркозависимых. Наркоситуация в регионе имеет общероссийские тенденции и демонстрирует положительную динамику.

Ежегодно количество больных наркоманией уменьшается на 4-5%, благодаря раннему выявлению патологии и достижению стойкой ремиссии у больных.
В канун Международного Дня борьбы с наркоманией во всех городах и районах Ростовской области пройдут информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к обозначенной дате. Многие из них пройдут в онлайн формате.

Специалисты расскажут подросткам и молодежи о преимуществах свободы от одурманивающих веществ, ведь это выбор сильного, умного и ответственного человека. Также молодым людям напомнят о негативном влиянии наркотических веществ на жизнь и здоровье человека. Специалистам, работающим с подростками и молодежью, будут предложены материалы для проведения лекций, бесед и встреч по профилактике наркомании.

Отбрось все лишнее, выбирай жизнь!

Презентация «Мифы и правда о наркотиках»